Оборудование ДОУ

Материально-техническая база и предметно-развивающая среда

В качестве ведущих направлений создания и совершенствования развивающей среды мы рассматриваем следующие:
– выполнение органов санэпиднадзора  с целью оптимизации условий развития и эмоционального благополучия ребенка;
– создание полноценной социальной среды развития ребенка, условий для разновозрастного взаимодействия между детьми и общения со взрослыми;
– создание в групповых помещениях условий для необходимого баланса совместной и индивидуальной деятельности детей;
– многофункциональное использование игрового, спортивного и другого оборудования с ориентацией  на ребенка;
– преодоление экономических трудностей при организации среды развития ребенка.
Виды помещений
Музыкальный зал
Утренняя гимнастика, музыкальные занятия, праздники, досуги, индивидуальная работа, кружковая работа.
- Развитие музыкальных способностей детей, их эмоционально-волевой сферы.
Физкультурный зал
Утренняя гимнастика, физкультурные занятия,праздники, досуги, индивидуальная работа, коррекционная гимнастика, профилактика плоскостопия.
- Охрана и укрепление здоровья детей,
- Приобщение к здоровому образу жизни,
- Формирование двигательных умений и навыков.
В физкультурном зале имеются  мягкие спортивные модули, фитболы, степы и другое современное оборудование, которое может использоваться и для работы педагогов с детьми – инвалидами и детьми с ОВЗ.
Изостудия
Подгрупповые и индивидуальные занятия по рисованию, консультативная работа с педагогами и родителями. Выставки детского творчества, кружок по рисованию и подготовке к школе.
- Развитие художественно-творческих способностей детей, формирование интереса к изобразительному искусству и процессу деятельности.
Комната психологической разгрузки
Индивидуальные и групповые занятия с детьми (коррекционно-развивающая работа), диагностика развития детей, просветительская и обучающая работа
с педагогами и родителями, психо-профилактическая работа, консультирование.
Кабинет логопеда
Индивидуальные и подгрупповые занятия с детьми, консультативная работа с родителями и педагогами.
Воспитательно-образовательная работа: предметно-развивающая среда.
В группах созданы развивающие центры, подобраны разнообразные игрушки, игры и дидактические пособия, аудио и видеоматериал, в том числе и для детей, имеющих особые образовательные потребности (дети – инвалиды, дети с ОВЗ).
Кабинет заведующей
Индивидуальные консультации, беседы с персоналом
и родителями:
- создание благоприятного психоэмоционального климата работников ДОУ;
- развитие профессионального уровня педагогов;
- просветительская, разъяснительная работа с родителями по вопросам воспитания и развития детей;
- библиотека для педагогов;
- круглые столы;
- педагогические совещания;
- повышение профессионального уровня педагогов;
- работа с молодыми педагогами;
- аттестация педагогов;
- медико-педагогические совещания.
Кабинет ст. мед.сестры
Кабинет врача
Процедурный кабинет
Изолятор
Профилактическая, оздоровительная, консультативно-просветительская работа:
- осмотр детей, антропометрия;
- мероприятия по закаливанию;
- организация и проведение текущей дезинфекции;
- доврачебная помощь детям в случае острого заболевания или травмы;
- санитарно-просветительская работа среди сотрудников ДОУ и родителей;
- контроль за санитарно-гигиеническим режимом.
 В образовательной деятельности  со всеми категориями воспитанников широко используются технические средства обучения (магнитофоны, музыкальный центр, видеоплеер, ноутбук, проектор и экран для проведения мультимедийных презентаций). В ДОУ отсутствуют специальные технические средства обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ.
С информацией о доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями можно познакомиться, перейдя по ссылке: Паспорт доступности МДОУ "Детский сад №155"

Приказ об утверждении Порядка доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности.
Приказ об утверждении Порядка бесплатного пользования педагогическими работниками образовательными и методическими услугами